В стране резко возросло количество случаев интернет-мошенничества. Только с начала текущего года в Восточно-Казахстанской области было рассмотрено несколько дел по данному виду преступлений. Местные полицейские службы обеспокоены численностью кибер-злоумышленников – для того, чтобы обезопасить граждан, специалисты проводят ежедневную информационную работу.
В интернет-пространстве практически невозможно с первого взгляда определить, кто честно предлагает услугу, а кто лишь хочет нажиться на доверчивом пользователе. Социальные сети и маркетплейсы за последние годы стали настоящим рассадником злоумышленников, а используемые ими ходы приобрели столь изощрённый вид, что попасться на удочку теперь могут не только неуверенные пользователи, но и опытные интернет-сёрферы. Но самое опасное, когда в интернете жертвами кибер-преступников становятся дети и подростки, поэтому полицейские ведут работу в школах и вузах, рассказывая ученикам и педагогам, как избежать опасностей в сети.  
Одной из самых распространённых схем мошенничества остаётся размещение поддельных объявлений в социальных сетях. Для этого злоумышленники даже создают специальные учётные записи, аккаунты и целые сайты. Также популярность приобретают преступления, совершённые путём выдачи себя за сотрудника банка – именно так мошенники получают доступ к персональным данным граждан для оформления онлайн-кредитов от их лица.
Специалисты напоминают: чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо проводить среди населения информационную работу. Так, сотрудниками полиции подобные мероприятия проводятся на постоянной основе - у них есть специальный график посещения организаций. Рассказав об опасности киберпреступлений студентам и преподавателям сегодня, уже завтра они предупредят другую группу людей.