Устькаменогорские музыканты в очередной раз повысили уровень своих навыков. На этот раз областной центр с мастер-классом посетил заслуженный деятель Республики Казахстан и талантливый дирижёр – Даурен Глымов.
Кажется, для коллектива «Ертіс концерт» подобные мастер-классы уже стали традицией. Музыкальные лекции проводятся здесь регулярно с 2021 года. Концертный зал посещают именитые дирижёры и музыканты, демонстрируя обретённый за годы практики опыт и рассказывая молодым талантам о секретах искусства.
С юности увлечённый педагогикой, теперь Даурен Глымов проводит мастер-классы для музыкантов по всему Казахстану. Вот и на Востоке страны его знания с удовольствием переняли участники оркестра. «Музыканты всегда должны играть новые произведения и давать развитие своему стилю», - считает маэстро. Тем более, по мнению именитого дирижёра, нашим талантам есть, чем поделиться.
О музыкальном богатстве казахской музыкальной традиции говорит и главный дирижёр оркестра имени Байжигита. Также он анонсировал концерт, который станет заключительной частью пройдённого мастер-класса. На выступлении каждый музыкант сможет показать себя с новой стороны, продемонстрировав зрителям усвоенные уроки.
Мастер-класс по достоинству оценили и сами музыканты. Каждый усвоил для себя нечто новое и получил от маэстро частичку музыкального вдохновения, ведь работать под наблюдением профессионала своего дела – большое удовольствие.
Впереди у оркестра – концерты в странах ближнего зарубежья. Также, по словам директора концертного зала, на 2023 год у музыкантов запланированы масштабные гастроли по всему Восточному Казахстану. Насладиться прекрасной музыкой в исполнении настоящих виртуозов смогут не только жители больших городов, но и население небольших посёлков.