В акимате ВКО прошло совещание с представителями коммунальных служб и областного департамента по чрезвычайным ситуациям по вопросам подготовки к весеннему паводку. Согласно озвученным данным, в некоторых районах высота снежного покрова достигает 115 сантиметров, толщина льда доходит до 70 сантиметров. Уже определены места, где необходимо будет проводить взрывные работы. Теперь специалисты готовы приступить к тендерным процедурам.
По данным областного акимата, в конце января начнётся авиавизуальное обследование, а также проверка 131 гидротехнического сооружения. Опасения вызывают гидросооружение Уйдене в Зайсанском районе и плотина в районе Самар.
В течение 10 дней акимы всех уровней должны предоставить информацию о проблемных и потенциально опасных местах. Девять водоемов уже начали сброс. Кроме того, уже начата очистка каналов, ручьев, водопропускных сооружений, участков под мостами и на дорогах. Вывезено более 130 тысяч кубометров снега. Мобильные бригады ЧС оснащены всем необходимым оборудованием, подготовлены и определены эвакуационные пункты.
Превентивные работы по подготовке к весенним паводкам ведутся и в Усть-Каменогорске. На сегодняшний день, по данным местных исполнительных органов, в селе Ахмирово проложен лотковый арык по улице Сейфулина, проведено углубление и очистка арыка по улице Омарова, аналогичные работы завершены в поселке Шмелев Лог, на территории садового общества «Металлург-3» и в 28 жилом районе.
Кроме того, произведена очистка арыков в микрорайонах КШТ, Аблакетка, Промбаза, Согра, Куленова, Жыланды, Защита, Нефтебаза, Прохладная, селе Ахмирово, поселках Шыгыс, Прудхоз, а также русел ручьев Жуковский, Чечек, Бражинский. На данный момент состояние ручьев и рек на территории города стабильное.
По данным пресс-службы ДЧС ВКО, всего на противопаводковый период подготовлено 75 единиц специальной техники, 120 человек личного состава, 4 прицепные и 20 переносных мотопомп. В ближайшее время также планируется приобрести еще 10 переносных мотопомп.
Помимо этого, ведется заготовка инертных материалов, ГСМ и мешкотары. Уже заготовлено 5000 мешков, 400 тонн песка, 70 тонн ГСМ, заключение договоров продолжается. Между тем спасатели рекомендуют населению своевременно очищать от снега придомовые территории, не засорять арыки и русла ручьев.