Сегодня второй день легализации иностранных автомобилей в Казахстане, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года. Выступая на заседании палат парламента с Посланием народу Казахстана, президент страны Касым-Жомарт Токаев поднял проблему нелегального ввоза в страну иностранных автомобилей. Президент заявил, что нужно предпринять решительные меры для перекрытия всех нелегальных каналов ввоза, а также решить проблему уже ввезенных в Казахстан автомобилей, то есть легализовать их. В связи с этим 23 января в стране начались мероприятия по легализации иностранных авто.
На автомобиле, который подлежит легализации, необходимо приехать в пункт осмотра при СпецЦОНе за 20 минут до назначенного времени.
После  успешного прохождения сверки нужно зарегистрировать авто. Специалист попросит сдать оригинал документа, подтверждающий его право собственности на машину и иностранный технический паспорт.
Третьим счастливчиком стал житель города Усть-Каменогорск. Свое авто он приобрел в России в прошлом году.
Отметим, что мероприятия по легализации иностранных автомобилей являются разовой акцией. Утвержденные правила по легализации будут действовать до 1 июля 2023 года и распространятся на легковые автомобили, малые и средние автобусы весом 5 тонн и небольшие грузовые автомобили с массой 3,5 тонны, в том числе с правосторонним расположением руля.