Незаконное строительство, «серые» предпринимательские схемы, халатность чиновников и множество вопросов к застройщикам. Об этом шла речь в ходе заседания под руководительством главы региона Даниала Ахметова, который затронул проблемную для области тему.
В Усть-Каменогорске продолжает набирать обороты незаконное предпринимательство - строительные компании ведут работы с привлечением средств населения. Подобного рода деяния раньше пресекались гораздо эффективнее, - отметил на заседании Даниал Ахметов. Сегодня же проблема, заметно разросшаяся в своих масштабах, вызывает опасения главы региона, и становится одной из самых острых.
В ходе проверки специалисты выявили в общей сложности 28 жилых домов, застройщики которых осуществляют работы незаконно, - пояснили представители управления градостроительного контроля по ВКО. Так, компании заключают договора о бронировании, которые не защищают права покупателя, а некоторые реализуют недвижимость через соцсети в домах, существующих лишь на бумаге.
Реклама находящихся в строительстве жилых домов и предложение «забронировать» себе квартиру в свежей многоэтажке – на такое с удовольствием «клюют» наивные граждане. Аким области побеседовал с нерадивыми предпринимателями – они обещают привести дела в соответствие с нормативно-правовым руслом в течение двух месяцев.
Поставленной задачей будет заниматься персонально глава области. Контроль за исполнением поручений обещает быть жёстким.