В рамках республиканской акции  «Одна страна - одна книга» в библиотеке имени Пушкина проходят чтения произведений известного драматурга, писателя, общественного деятеля - Толена Абдикова. В увлекательный мир его творчества пригласили читателей работники Пушкинки на открытии выставки, посвященной Толену Абдикову.
Почему же именно на творчество Абдикова пал выбор читателей? Библиотекари говорят, что его литературное достояние — наиболее обсуждаемое, и по сей день трогающее сердца и умы людей. Не случайно произведения автора имеют популярность за рубежом, а за свое острое и меткое слово писатель был удостоен Международной литературной премии Кафки.
Помимо этого, автор перевел на казахский язык древнегреческие сказания и мифы, что говорит о виртуозном владении словом, - добавляют специалисты. Кроме того, его проза и драматургия стала основой для фильмов и постановок на казахстанской сцене.  Толен Абдиков в своих произведениях пытается передать жизнь с ее противоречиями и сложностями человеческих отношений. Глубокий психологизм и трагизм осмысления национальной самоидентичности казахского народа — пожалуй, ключевой из символов его обращения к читателю. Поэтому и сегодня его слова звучат также хлестко и бескомпромиссно, продолжая увлекать за собой новые поколения любителей литературы.