Проблема общественного транспорта продолжает будоражить устькаменогорцев. Особенно ощутимой она становится для горожан зимой, когда температура воздуха явно не располагает к долгому ожиданию на автобусных остановках, а сами машины то и дело выходят из строя. Почему, несмотря на обновление транспортных единиц, жители областного центра продолжают сталкиваться всё с теми же проблемами?
Каждый день на остановках города одна и та же картина: люди подолгу ждут свой автобус, ожидание отдельных маршрутов занимает не минуты, а даже часы. Дождаться свой транспорт – пустяковое дело в сравнении с тем, чтобы затем протиснуться в салон переполненного автобуса – вот это уже настоящий квест. Ситуация с общественным транспортом для устькаменогорцев обостряется в зимнее время – тогда из-за неподготовленности техники с ней часто возникают проблемы.
Однако специалисты уверяют: с автобусами у нас всё в порядке, а вот дефицит водительского состава в области действительно имеет место. Директор центра управления пассажирскими перевозками Усть-Каменогорска отмечает, что работа в направлении устранения этой ситуации ведётся активно и регулярно: наряду с повышением заработной платы у водителей также происходит привлечение специалистов этого профиля из других регионов страны.
Далее специалист рассказал о планах по закупу транспортной техники. В прошлом году областной центр «обогатился» не только новыми автобусами – по улицам города стали курсировать и современные трамваи. Всё это, говорит Нурсултан Карибеков, стало возможным в рамках программы субсидирования.
Также, по информации экспертов, весной этого года на востоке страны начнут действовать новые льготы на проезд в общественном транспорте. Согласно изменениям, право бесплатного проезда на социально значимых сообщениях, регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа в городском, пригородном сообщениях предоставили многодетным матерям. С тем условием, что они были награждены подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», орденом «Материнская слава» I и II степени, или получили звание «Мать-героиня». Ещё одна категория граждан, попавших под изменения – люди с инвалидностью первой группы. Кроме того, льготы распространятся на подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Они смогут приобретать проездной билет с 50-процентной скидкой.