264 млн тенге выделили на взрывные работы для предупреждения паводка в ВКО. Глава региона Даниал Ахметов поручил акимам городов и районов быть готовыми к перепадам температуры в феврале, проанализировать слабые места и проработать меры безопасности, уделяя особое внимание очистке гидро- и водопропускных сооружений.
По информации акимата ВКО, на сегодняшний день в регионе имеется 71 паводкоопасный населенный пункт. На взрывные работы во время паводка выделено 264 миллиона, уже определены места их проведения, имеется достаточное количество техники, подготовлено 68 эвакуационных пунктов на 7000 человек.
По состоянию на 25 января проведена очистка 256 водопропускных сооружений, 124 километров каналов и арыков. Работа продолжается. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый период акиматами городов и районов имеется 388 единиц техники, в том числе 108 мотопомп. Все неисправности, обнаруженные в технике, были устранены.  
В Усть-Каменогорске специалисты ДЧС ВКО с осени занимаются превентивными мероприятиями, направленными на предупреждение и минимизацию последствий весеннего паводка.
В Усть-Каменогорске возможным подтоплениям подвержено более 900 жилых домов, включая дачные общества, где круглый год проживают граждане. Среди них район Согры, поселки Красина, Ахмирова и Меновное - всего 11 участков.
В ближайшее время спасатели организуют обходы жилых домов, где ежегодно происходит подтопление. Владельцам домов вручат информационные памятки. Начнется проверка подрядных организаций к готовности  встретить весенние паводки. Еженедельно будет продолжаться обследование потенциально опасных мест в городе. Управление по ЧС города Усть-Каменогорска просит жителей тоже заранее подготовиться к паводковому периоду. Для этого нужно своевременно убирать снег с придомовой территории, очищать арыки от мусора и льда, а также заняться устройством отводных канав.