В Усть-Каменогорске  ученые разработали проект мусоросортировочного   комплекса, внедрение которого поможет решить сразу несколько острых проблем региона. Это сортировка отходов для их переработки, а также ликвидация неприятного запаха, который часто исходит от контейнерных площадок.
Вот так должны выглядеть все площадки для сбора мусора, уверены ученые. Ведь их цифровой проект мусоросортировочного  комплекса позволяет решить сразу несколько острых проблем в сфере экологии. Умный мусоросортировочный комплекс работает с помощью энергии ветра и солнца и сам себя обеспечивает энергией и автоматически выполняет различные задачи.
Одна из проблем, на которую часто жалуются горожане, – это едкий неприятный запах, который  исходит от гниющего мусора в летний зной. В новом мусоросортировочном комплексе предусмотрено решение и этой проблема.
Проект ученого из Усть-Каменогорска   был представлен на  международном  STEM- фестивале  EXPО в Турции, где получил высокую оценку экспертов отраслевого рынка. Стоит отметить, что подобные мусоросортировочные комплексы, только без применения энергосберегающих технологий, уже работают в Китае.