Водные баталии проходят в Усть-Каменогорске. В центральном бассейне идут матчи первого и второго тура чемпионата страны по водному поло среди девочек 2010 года рождения и младше. Сильнейших будут определять в 5 турах.
На соревнования  вышли 6 команд, чтобы побороться за звание чемпиона Казахстана. Девочки из Усть-Каменогорска самые младшие на данном чемпионате, но при этом показывают хороший уровень подготовки. Секрет успеха в том, что помимо тренировок в бассейне, девочки также проходят общую физическую подготовку.  Перед этими соревнованиями они прошли учебно-тренировочные сборы.
Водное поло зародилось в Великобритании в конце 1860-х.  Само название «ватерпол» возникло по аналогии с конным поло. Среди предшественников современного «ватерпола» была игра, участники которой плавали верхом на бочках, отталкиваясь от дна шестами, ими же били по мячу, – позже к бочкам приделали конские головы и хвосты, отсюда и «поло». Затем от бочек отказались, но играли без ворот: цель игры заключалась в том, чтобы подплыть к лодке или плоту и положить туда мяч. Со временем лодки заменили воротами. Позже утвердили правила игры, и водное поло внесли в программу Олимпийских игр. Сейчас этот вид спорта популярен во всем мире. Спортсменов начинают подготавливать с раннего детства.

В чемпионате участвуют шесть команд из городов Астана, Алматы, Тараз, Уральск, Семей. Чемпионат проводится в пять туров первый и второй проводятся в Усть-Каменогорске, третий и четвертый туры будут проходить в Уральске, финальный пятый тур снова будет проходить  в областном центре.