В Восточном Казахстане под пристальным наблюдением полицейских и частных судебных исполнителей вновь оказались злостные неплательщики штрафов и алиментов. «Уклонистов» ловят прямо на дорогах с помощью специальных технических средств, распознающих номерные знаки авто. К примеру, система «QORGAU» только в областном центре за 2022 год зарегистрировала более двух тысяч «опасных водителей».

Должников, которые не оплачивают административные штрафы и алименты, полицейские и судебные исполнители выявляют на дорогах Усть-Каменогорска в рамках ОПМ «Борышкер».
Специальная мобильная группа останавливает автомобили должников и проверяет наличие неоплаченных административных штрафов. Также стражи порядка проводят разъяснительную работу для водителей.
Кроме этого, через мобильное приложение "QORGAU-Опасный водитель" с начала текущего года задержано более 2254 автомобилистов, совершивших 4663 нарушения ПДД. Также выявлено 2660 водителей, имеющих задолженность по штрафам, 689 машин были водворены на штрафстоянки. Также к административной ответственности привлечены 35 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами.