В Усть-Каменогорске состоялись соревнования юных спасателей из школ областного центра. 80 ребят продемонстрировали, как ловко и быстро они могут справиться с препятствиями, возникшими в чрезвычайной ситуации. Соревнования были организованы департаментом по чрезвычайным ситуациям ВКО совместно с Центром «Юный спасатель» школы №29.

Эти мальчишки и девчонки не оставят друга в беде, если случится непредвиденная ситуация, потому что каждый из них не смотря на юный возраст, уже знает, как спасти человека, оказать первую помощь, и продержаться до приезда экстренных служб даже в суровых зимних условиях. Артем Ячменев учится искусству спасателя усердно вместе со своими соратниками, и как признается сам участник соревнований, приобретенные навыки помогут ему в будущем, потому что он уже выбрал профессию своей мечты.  

Соревнования были посвящены поисково-спасательным работам в зимних условиях, чтобы ребята усвоили не только правила безопасности, но и в дальнейшем не забывали о приобретенном опыте, оказавшись в экстремальной ситуации. Ребята выступали в различных дисциплинах под чутким руководством наставников. Они проходили дистанцию 30 метров на лыжах, разжигали костер, переносили условного пострадавшего, ориентировались на местности, мастерили сигналы о бедствии из подручных средств, строили зимнее убежище.
 
Насыщенная программа соревнований позволила каждому участнику продемонстрировать все свои возможности: ловкость, смекалку, умение работать в команде, скорость и знание правил безопасности. Ребята поддерживали друг друга и искренне радовались победе. Как говорят организаторы, юные спасатели именно на практике лучше всего усваивают материал по мерам безопасности, и не приходится сомневаться в том, что в будущем многие из них найдут себя в этой героической профессии.