Изделия, образ которых находится на стыке казахских традиций и современной моды, привлекают немало внимания ценителей искусства. Так, жительница областного центра создаёт уникальные предметы интерьера, применяя хитрости мастерства наших предков и современные технологии.
Курак корпе – так называется лоскутное одеяло, сшитое из маленьких кусочков разноцветной ткани уютное изделие. В казахской культуре курак корпе приписывались магические свойства: считалось, что подобные одеяла, поскольку они сшиты из множества ярких сегментов, способствуют тому, чтобы у их обладателя было много потомства, плодился скот и умножалось имущество. Действительно, современная интерпретация национального рукоделия – дело интересное. Жительница Усть-Каменогорска Айжан Умбетова не зря выбрала именно этот вид искусства – вдохновением послужили детские воспоминания, в которых бабушка и мама неизменно предстают с очередным изделием в руках.
Многие из созданных вещей можно использовать в быту, из-под руки мастерицы выходят самые разнообразные изделия: шторы, подушки, покрывала и даже чехлы для сидений в автомобиле. Айжан Умбетова шьёт свои изделия в разных формах и для разных возрастных категорий. Особую гордость у мастерицы вызывают уникальные предметы, которые она создала для детей: это таблицы умножения, часы, алфавит и коврики с географическими картами.
Кроме того, мастерица завела собственный канал на YouTube, где делится с подписчиками секретами своего мастерства. Также рукодельница разработала специальный буклет с qr-кодом, по которому можно попасть на канал с полезными туториалами.
Отрадно, что изделия мастерицы в национальной стилистике имеют популярность не только в Казахстане, но и за его пределами – там, благодаря своей самобытности, они пользуются большим спросом. Недавно Айжан Умбетова получила заказы из Германии и Турции – это значит, что совсем скоро и за границей увидят красоту нашего отечественного искусства.