Государство уделяет большое внимание поддержке детского творчества. Не менее ценными представляются первые шаги молодежи в сферах искусства, образования и культуры. В областной библиотеке им. Пушкина состоялась презентация книги самого юного писателя ВКО — 10-летнего Ералы Пазылбекулы. Мальчик с 4 лет проявлял любовь к наукам, и уже сейчас может по праву гордиться первым литературным трудом.
На презентации первой книги юного автора собралось немало людей. Талантливого мальчика поздравили представители старшего поколения и дали напутствия, чтобы на литературном поприще писателя непременно ожидал успех и признание.

Ералы Пазылбекулы родился в Усть-Каменогорске. Уже в 4 года одаренный мальчик обучился чтению и с тех пор прочел немало книг. Сейчас он учится в 4-м классе. В копилке Ералы - призовые места, занятые в нескольких республиканских и областных конкурсах среди одаренных детей.
Первый сборник сказок Ералы, который был представлен широкой публике, включает в себя вдумчивые и трогательные произведения, рожденные детским воображением.

Конечно, в творчестве сейчас мальчику помогают старшие, ведь без мудрого совета не овладеть искусством слова. Но юный автор схватывает все на лету, и наставники видят в нем большой потенциал. Первая книга — тому доказательство. Особенно интересна она будет, конечно же, сверстникам Ералы, ведь он описывает в своих произведениях все, что окружает ребенка в его привычном мире: школьная жизнь, взаимоотношения с ребятами, а также не забывает затрагивать и глобальные темы: например, экологию.