21 ноября 1956 года было принято решение о строительстве телестудии в областном центре – именно с этого дня здесь зародилось творчество, здание буквально стало магнитом для талантов. В этих стенах росли и совершенствовались сотни профессионалов, о деятельности которых говорят и по сей день. Одна из них – Асира Нажмаддинова.
Асира Нажмаддинова в выборе профессии не сомневалась – будучи школьницей, она уже точно знала, что станет журналистом. Престижная и необычная по тем временам специальность заняла особое место в сердце женщины. Так и получилось, что 35 лет своей карьеры Асира Нажмаддинова провела в журналистике: работала в газете, на радио, затем пришла на телевидение, где писала сюжеты, снимала передачи, находила героев и сама порой героем становилась – работа действительно зажигала огонь в глазах. Со временем стало понятно, что у новоиспечённой журналистки к этому делу настоящий талант. Начав свой путь в роли рядового корреспондента, Асира Нажмаддинова работала старшим редактором, шеф-редактором, совсем скоро она стала главным редактором. Под её чутким и одновременно строгим руководством трудились журналисты казахской редакции. Коллеги вспоминают: «нелегко было соответствовать её требованиям, но зато какой опыт мы получили!».
Из-под пытливой руки автора выходили сюжеты и передачи на совершенно разные темы. Будучи настоящим профессионалом, Асира Нажмаддинова справлялась с любой задачей, в своих материалах поднимала самые острые и актуальные вопросы, находила подход к каждому, даже самому несговорчивому  спикеру. Вспоминая своего шеф-редактора, журналисты отмечают: «её отличали прямолинейность характера и неутомимая энергия». Именно за эти качества специалиста запомнили в стенах телестудии и за её пределами.
Сегодня десятки квалифицированных журналистов с гордостью рассказывают о своём учителе - Асире Нажмаддиновой. Неудивительно, если опыт уважаемой наставницы будет передаваться и следующим поколениям специалистов.