Как утверждают специалисты, период разлива рек в этом году начался раньше обычного. Что в Усть-Каменогорске делается для того, чтобы избежать негативных сценариев паводкового периода, рассказали сотрудники ответственных служб.
В Усть-Каменогорске ответственные службы взялись за подготовку города к паводкоопасному периоду. На улицах, подверженных риску подтопления, сейчас проводятся активные работы. Как известно, интенсивное таяние снега может иметь крайне негативные последствия. Не говоря о гибели животных, повреждении коммуникаций и смыве плодородных почв, подтопления могут влиять на прочность сооружений в результате размыва, провоцировать аварии на транспорте и промышленных объектах, и даже осложнить санитарно-эпидемиологическую обстановку. Чтобы избежать подобных сценариев, в областном центре приступили к очистке водотоков и расширению русел рек.
Эта работа для специалистов уже давно стала привычной. Каждую весну в центре внимания находятся проблемы паводков, и эксперты к ним готовы заранее.
Благодаря своевременно выполненной слаженной работе устькаменогорцам этой весной опасаться нечего – как заявляют специалисты, подтоплений ждать не следует.