В Восточно-Казахстанской области продолжатся строительство одноэтажных домов в рамках проекта «Одноэтажный Восток», вместе с тем в регионе реализуются проекты по возведению объектов здравоохранения и развивается жилищно-коммунальная инфраструктура. О достижениях в сфере строительства расскажем в следующем сюжете.
По поручению Главы государства был разработан Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», включающий в себя три ключевых направления. Это развитие медицинской инфраструктуры за счет строительства фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий; организация сети современных многопрофильных межрайонных больниц, оснащенных современным оборудованием и обеспечение сельских учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами. Все это позволит повысить доступность первой неотложной и высокотехнологичной медпомощи для сельских жителей.
С 2020 года по инициативе акима области Даниала Ахметова в области также реализуется проект «Одноэтажный Восток». Основное направление программы - строительство одноэтажных домов за счет частных инвестиций, по офтейк-контрактам с последующим выкупом для очередников.
В последние годы заметно увеличился объем строительства и коммерческого жилья за счет частных инвестиций и в текущем году рост составил 116% , с объемом инвестиций более чем в 150 млрд.тг. Следует отметить, что с 2022 года строительство арендных домов приостановлено, так как средства республиканского бюджета были направлены на субсидирование арендной платы очередникам.
Кроме того, в левобережной части Усть-Каменогорска до 2035 года планируется многоэтажная застройка  новых жилых районов.