Связь со своими корнями — это необходимый принцип развития культуры и сохранения духовного наследия. Без прошлого нет будущего, и бережное отношение к своим культурным ценностям взращивает самосознание народа и является неотъемлемой частью современной жизни. В Усть-Каменогорске существует уникальный культурный объект — это Левобережный парк — комплекс музея-заповедника под открытым небом с этнодеревней, где посетители могут увидеть своими глазами, как жили наши далекие предки.

Каждый зритель, посетивший левобережный комплекс, полностью убеждается в том, что казахская культура, характер, особенности быта имеют свою бесценную уникальность. Сегодня этнографический комплекс, отражающий традиционную культуру народов, проживающих в Восточном Казахстане, вносит свой вклад в воспитание казахстанского патриотизма, укрепление дружбы и согласия, возрождение традиций, обычаев.
Этнографическая зона Левобережного комплекса музея-заповедника – это музей архитектуры и быта под открытым небом. Его площадь составляет почти 7 га. Здесь размещены 17 усадеб и отдельно стоящих объектов народной архитектуры конца ХІХ - начала ХХ века, обновленных на основе архивных данных и научной литературы народов, проживающих сегодня в Восточно-Казахстанской области.

 Но самое захватывающее действо  — это, конечно же, народные праздники, которые организовывают в этнодеревне, и посетители музея могут стать их зрителями, наблюдая за исторической реконструкцией обычаев и традиций. Эти увлекательные мероприятия всегда собирают множество людей, в особенности большой интерес проявляют дети. Как говорят сотрудники музея, это лучший способ познакомить подрастающее поколение с традициями и обычаями этносов. Кроме того, на территории музея-заповедника проходят концерты, народные игры, театрализованные представления, экскурсии и множество других интересных мероприятий. Конечно же, Наурыз — один из любимейших праздников, всегда отмечают большими гуляниями и знакомят посетителей с древними обычаями казахского народа.