Сегодня наша телестудия отмечает 65-летие. В 1958 году в Усть-Каменогорске случился настоящий технологический прорыв – здесь был создан первый в истории казахского телевидения телеканал, после алматинской студии. 65 лет назад, 16 марта в эфир вышла первая телевизионная передача. Она называлась «Салют Победы». С тех пор студия телевидения является одним из главных предметов для гордости всей ВКО.
Здание, где по сей день располагается телеканал, имеет богатейшую историю, а первая в области телевышка стала настоящей достопримечательностью, заметной издалека.
Усть-Каменогорская телестудия всегда держала высокую планку качества контента. Во многом это было благодаря профессиональному техническому оборудованию. Первую в республике передающую телевизионную камеру в мае 1958 года смонтировал и настроил старший инженер Леонид Парамонов.
С 1959 года в регионе начало формироваться кинопроизводство. На вооружении была простая камера «Киев-С». Она включала в себя кассету с 15-метровой пленкой, которой хватало всего на 1 минуту съемки!
Людей, которые внесли вклад в развитие областной телестудии, начиная с ее истоков и в период активного становления, можно перечислять очень и очень долго. Это Галина и Владимир Минаевы, Вера Лазарева, Заря Акылбаева, Алтынай Магзумова, Фарида Мухаметжанова, Юрий Первушин, Раиса Ракишева, Багила Салпыкова, Борис Ушаков, Виктор Жигулин, Лидия Карпова, Раиса Цой, Иван Мигачев, Роза Шериязданова, Мелс Токумбаев  и многие другие. В 2003 году Усть-Каменогорская областная телерадиокомпания была переименована в Восточно-Казахстанский областной филиал АО «РТРК «Казахстан». С этого момента начинается новая, современная эпоха студии телевидения. С 2017 года наш телеканал носит название «Алтай». Начиная с 2020 года начался процесс обновления и модернизации телестудии. К примеру, впервые в истории областного телеканала был запущен второй аппаратно-студийный блок цифрового формата.  
Телеканал Altai предлагает вниманию зрителей ежедневные новости: в программе Altai Aqparat профессиональные дикторы представляют самую свежую и актуальную информацию на двух языках. В сетке вещания также информационные и развлекательные телепередачи. Утренняя программа «Алтай Таңы», интервью в прямом эфире – программы «Жаңа Қазақстан» и «Елге Қызмет», беседа с экспертами в различных сферах «Диалог» и «Кейіпкер», Специальные репортажи, спортивные передачи, программы о здоровье, детские передачи и многое другое. Каждый месяц в эфир выходит более 20 уникальных авторских передач. Над их созданием трудятся журналисты, операторы, режиссеры, звукорежиссеры, монтажеры, а за бесперебойной выдачей в эфир бдительно следят технические специалисты.