Согласно поручению Главы Государства Касым-Жомарта Токаева, доступ населения к качественной питьевой воде должен быть обеспечен на 100% до 2025 года. И работа уже ведется, в том числе в Шемонаихинском районе, где реализуется проект по реконструкции водопроводных сетей в микрорайоне Железнодорожник в городе Шемонаиха. Подрядчик был определен, но другой участник конкурса остался не удовлетворен итогами конкурсных процедур.
В сентябре 2022 года на начало реализации проекта из областного бюджета был выделен 1 миллион тенге. Заказчик – отдел строительства, архитектуры и градостроительства Шемонаихинского района.
Несмотря на завершение конкурсных процедур и определение победителя, в декабре 2022 года другое ТОО подало иск об оспаривании итогов конкурса.
Предварительное слушание по апелляционной жалобе назначено на апрель 2023 года. Как отметил Рауан Турусбек, в этом году по решению Восточно-Казахстанского областного маслихата, на завершение проекта по реконструкции водопроводных сетей в микрорайоне Железнодорожнк было выделено 123, 9 млн тенге.