Более 500 специально подготовленных независимых наблюдателей будут работать сегодня на избирательных участках ВКО. Отметим, что подготовка наблюдателей — это важный процесс, поскольку каждый из них должен обладать необходимыми знаниями: как должны проходить выборы, что нужно предпринять в случае обнаружения нарушений, изучить законодательство о выборах и так далее.
Коалиция общественных наблюдателей «Дауыс»  представляет собой институт новой формации, основанный на транспарентных и демократических принципах работы в сфере общественного контроля за процедурами выборов. В областном филиале коалиции велась подготовка наблюдателей. Как отмечают специалисты, организация реализует различные проекты по методическому и юридическому сопровождению выборных процедур, организации аналитической и информационной работы, формированию базы знаний в сфере электоральных процессов. Акцент работы Коалиции сделан на вовлечение в неё активных, неравнодушных гражданских сил способных участвовать в наблюдении и формировании электоральной культуры среди казахстанцев. 11 февраля 2023 года Коалиция заявила свои намерения об участии в выборах депутатов Мажилиса и маслихатов в качестве общественных наблюдателей.
Активность неравнодушных граждан — главный фактор развития гражданского общества, поддерживающего принципы демократизации. Поэтому в рядах желающих стать наблюдателями оказались сотни восточно-казахстанцев, которые прошли подготовку. Знания, полученные ими, очень важны, - подчеркивают участники политического события, ведь ответственность каждого гражданина, шаг навстречу к изменениям в жизни целого общества.
Как отметили эксперты, в ходе обучения наблюдателей, формируется база знаний электоральных процессов, и активное вовлечение жителей, не равнодушных к своему будущему, способствует развитию демократического общества.