Среди восточноказахстанцев, которые  участвуют во внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов РК, немало представителей молодого поколения. Те, кому в этом году как раз исполнилось 18 лет – получили возможность отдать свой голос и стать частью активного гражданского общества. Участие большого количества молодых людей  в выборах показывает, насколько развиты демократические преобразования в стране.
В жизни Тахмины Кыдырхановой - важный день. Она впервые приняла участие в политическом событии своего государства и сделала ответственный шаг, который повлияет не только на ее будущее, но и на развитие всего Казахстана.
Члены избирательной комиссии рады поощрять проявление гражданской позиции среди молодежи. Во многих избирательных участках организованы различные  мероприятия, например в колледже искусств можно послушать музыку в исполнении оркестра народных инструментов.
Значительная часть избирательных участков размещена в школах и колледжах области. Члены комиссии проверяют и регистрируют документы голосующих в соответствии с адресами проживания. За процессом следят наблюдатели.