19 марта в Казахстане – тот день, когда каждый гражданин может свободно выразить свою политическую волю. Делая выбор, казахстанцы тем самым формируют власть страны, в которой они живут. Важность этого события понимает всякий, и в первую очередь те, кто стоит на страже нашей безопасности — военнослужащие Национальной гвардии РК, которые  осуществивили своё гражданское право одними из первых.
В воинской части 5518 с самого утра буквально кипит политическая жизнь. Новобранцы готовы отдать свои голоса, ведь они не понаслышке знают, что такое гражданский долг. Молодые люди уверены: лишь являясь активными гражданами страны, они могут изменить собственное будущее в лучшую сторону.
Этим парням всего по 18-19 лет, однако то, как важно выразить свою политическую позицию, они хорошо понимают. Несмотря на юный возраст, солдаты Национальной гвардии к событию отнеслись со всей ответственностью. Для них эти выборы – первое важное политическое событие в жизни, к которому они оказались причастны.
Участие в голосовании на выборах принимали не только солдаты срочной службы, но и весь личный состав регионального командования Шыгыс Национальной гвардии республики Казахстан.