Не только в  городах, но и в сельской местности активно ведется голосование. На избирательных участках в районах, чтобы создать позитивную атмосферу, были организованы различные мероприятия – раздача угощений, праздничная торговля продуктами по сниженным ценам, ярмарки и даже выставки декоративно-прикладного искусства.
Большинство избирателей на избирательном участке № 1185 в Зайсанском районном доме культуры еще до полудня сделали свой выбор.
Активны избиратели и в Каратальском сельском округе на избирательном участке № 618. Им предложили горячий чай с баурсаками. Праздничную атмосферу создавали выступления вокального ансамбля.  

В Тарбагатайском районе — очень активные избиратели. На 11.30 уже больше 30% жителей посетили избирательные участки. С песней и хорошим настроением они пришли исполнить свое гражданское право. Члены Акжарского сельского ансамбля «Ак Ажелер» также участвовали в выборах и сделали свой выбор.  
В Уланском районе на избирательных участках царит праздничная атмосфера. Молодежь и люди пожилого возраста, разных профессий, стремятся исполнить гражданский долг.
В Восточно-Казахстанской области у избирательных участков идет активная торговля, проводятся конкурсы, акции, раздаются угощения, а также вручаются памятные подарки.