День выборов, безусловно, важен для каждого казахстанца, ведь по сути нам выпала уникальная возможность проявить свою гражданскую активность и осуществить демократический механизм самоуправления, создав те условия, в которых мы хотели бы жить в дальнейшем. На избирательных участках региона чувствовалась поистине торжественная атмосфера, множество голосующих приходили в национальных костюмах, участвовали в челленджах, угощали друг друга национальными блюдами, пели песни и делали селфи.
    
Среди голосующих — рабочие династии, многодетные семьи, представители этнокультурных объединений, активисты и общественные деятели. Интернациональная семья Масалимовых также посетила свой избирательный участок. Как отмечает Анастасия Масалимова, по-другому в их семье быть просто не могло.
Земля Казахстана издавна стала домом для представителей более 130 этносов. Жители Согры, в день выборов и накануне Наурыза решили эффектно появиться на своем избирательном участке, нарядившись в национальную одежду. Идея пойти на выборы вместе с соседями пришла жительнице Наталье Уколовой. Накануне выборов она поделилась идеей с соседями, и они ее с радостью поддержали.
Сплоченность, взаимовыручка, дружеское участие всегда помогают жителям Усть-Каменогорска преодолевать любые жизненные неурядицы. Эти соседи много лет дружат и делают все сообща.
Равные возможности для всех гарантированы в Казахстане, и, конечно, день выборов — не исключение. Каждый участок был специально оборудован для того, чтобы люди с инвалидностью могли исполнить свой гражданский долг. Екатерина Федоренко на свой избирательный участок приехала на инватакси, возможность воспользоваться которым была у каждого гражданина с особыми потребностями.
По данным Центризбиркома, свыше 470 участков оснащены пандусами, более 480 – тактильными указателями. Таким образом, каждый восточноказахстанец сможет беспрепятственно реализовать своё гражданское право.