Аким ВКО Даниал Ахметов провел внеочередное выездное совещание на Риддерскую ТЭЦ, где недавно произошло возгорание на двух котлах. По словам главы региона, к счастью, удалось избежать жертв и значительных разрушений, температурный режим в городе был снижен незначительно. Аким области Даниал Ахметов отмечает, что новые владельцы станции допустили технологические нарушения. Очередная критическая ситуация сложилась из-за отсутствия инженерного контроля.
Сейчас на ТЭЦ есть запасы мазута и угля. Основная задача – завершить отопительный сезон. Будет оказана помощь в приобретении и поставках твердого топлива. На станции дежурят пожарная машина, расчет ЧС, заместитель акима города Риддера и представители отраслевых ведомств. Единственный вариант, который позволит исправить ситуацию – это передача теплоисточника в коммунальную собственность, отмечает аким области.
Уже скоро состоится новое совещание, где от хозяев станции будут ждать более конкретных предложений. Даниал Ахметов подчеркивает, что власти региона будут идти по законодательному пути, чтобы все же забрать ТЭЦ в коммунальную собственность, провести капитальный ремонт и достойно войти в новый отопительный сезон.