С наступлением весны повсеместно особую актуальность приобрели вопросы, касающиеся состояния дорожного полотна. Как известно, в процессе таяния снега зачастую обнаруживаются свежие ямы и трещины, с которыми раньше автовладельцам сталкиваться не приходилось. Этот вопрос в Усть-Каменогорске взят под контроль. Так, аким областного центра Жаксылык Омар отправился в объезд по улицам города, чтобы проверить, как пережили зиму местные дороги.
 «Снег сошёл, а вместе с ним и асфальт» - такую фразу можно часто услышать в гневных монологах жителей больших городов. Действительно, зачастую сделанный до зимнего периода ремонт дорог будто бы разъедает талыми снежными массами, и как только солнце начинает пригревать улицы города, вдруг оказывается, что под снежным покрывалом скрываются совсем свежие ямы и выбоины. Специалисты объясняют: происходит это из-за резких перепадов температур с началом весны. Днём на улице «плюс», а к вечеру снова подмораживает – так и выходит, что в местах, где асфальт положили недобросовестно, всего лишь за одну ночь может образоваться глубокая трещина, которая уже через полдня превратится в полноценную яму. Аким областного центра Жаксылык Омар отправился проверить, в порядке ли дороги Усть-Каменогорска.
После проверки стало понятно, что дороги в Усть-Каменогорске сделаны на совесть. Это отметил не только градоначальник, но и благодарные жители.
Также Жаксылык Омар рассказал о большом проекте, который совсем скоро будет взят на исполнение. По словам акима, к осени этого года под Иртышским мостом появится развязка, которая, несомненно, облегчит передвижение для автолюбителей.
Как заверил аким областного центра, подобные «дорожные проверки» на улицах города будут продолжаться. Что же касается участков, на которых обнаружатся недочёты, то с ними в рамках гарантии будут работать те же подрядные организации.