Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. По восточному календарю Наурыз — начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В честь Наурыза в разных районах ВКО прошли праздничные гуляния.
С размахом Наурыз отметили в Глубоковском районе. Атмосфера праздника и веселья царила повсюду. Сельчане пели песни и плясали, смотрели концертные номера, участвовали в разных соревнованиях. На площади поселка Глубокое установили богато украшенные юрты, в каждой из них можно было не только познакомиться с казахскими традициями и обычаями, но и отведать национальные блюда.
Для жителей были организованы интересные конкурсы и викторины. На призы акима района прошли соревнования по қазақ күресі «Глубокое Барысы».
Праздничное настроение гостей и жителей Глубоковского района поднимали музыкальные номера творческих коллективов и исполнителей народной музыки.
Праздник весеннего пробуждения и обновления любят и отмечают все жители Казахстана, вне зависимости от национальности и вероисповедания, ходят друг другу в гости, и принимают участие в различных мероприятиях и уличных гуляниях.