В Международный день театра в Усть-Каменогорске прошла традиционная церемония вручения премии «Маска» за вклад в театральное искусство. Подробнее — в сюжете моих коллег.
 
В Восточно-Казахстанском областном драматическом театре по случаю празднования профессионального праздника – Всемирного дня театра чествовали лучших режиссёров, артистов и работников цехов. На главное театральное событие года – церемонию вручения профессиональной премии «Маска-2023» собрались как служители храма Мельпомены, так и поклонники, представители общественности региона, интеллигенция. Директор театра Руслан Кайырсынов поздравил любителей искусства с профессиональным праздником и рассказал о том, какие впереди планы у творческих коллективов.

На церемонии служителей храма Мельпомены наградили в 23 номинациях. Наградами заслуженно отметили спектакль «Волки и овцы» в постановке Татьяны Баевой, «Номер 13» (режиссер Дос Дубаш) и «Аты жоқ спектакль» (режиссер Акжол Саканов). В этих постановках жюри премии выделили актерские работы и режиссуру. Премией имени Рустема Есдаулетова за преданность своему делу наградили актрису русского театра Марину Соколову.

Отрадно, что восточно-казахстанцы с удовольствием посещают театр, - говорят преданные зрители. Ведь театр жив, пока у него есть благодарная и чуткая публика.