Сегодня в области проживает более 27 тыс. человек с ограничеными возможностями. Работа по обеспечению прав и улучшению качества  их жизни ведется на основе реализации Национального плана до 2025 года. Стоит отметить, что немало положительных изменений принесет новый  социальный кодекс, который вводится в действие с 1 июля текущего года.
Внедрение нового социального кодекса принесет немало изменений в жизнь казахстанцев. По словам специалистов,  документ разработан с учетом предложений граждан и включит в себя разделы, касающиеся каждого периода жизни человека. Это позволит казахстанцам легко ориентироваться в мерах государственной поддержки. В частности, в новом кодексе предусмотрены поправки, направленные на повышение специальных госпособий отдельным категориям граждан. А также будут повышены требования к социальным работникам, которые оказывают помощь людям с ограниченными возможностями.
В ВКО реализуются различные программы, направленые на создание   «безбарьерной среды», в  этом году планируется продолжить адаптацию объектов для маломобильных граждан. К слову, этот вопрос  не раз вызывал нарекания со стороны жителей и общественников, защищающих права людей с инвалидностью.
В рамках национального проекта  в ВКО было трудоустроено 198 лиц с ограниченными возможностями. 43 человека прошли обучение, благодаря порталу business.enbek.kz и уже 18 человек подали заявки на получение государственного гранта в размере 400 МРП на реализацию бизнес-идеи.