59 лечебных учреждений области оказывают услуги гражданам в рамках обязательного социального медицинского страхования. В 11 из них жители региона смогут бесплатно лечить зубы. В эту категорию входят дети в возрасте до 18 лет, беременные женщины и жители пенсионного возраста. В ходе пресс-тура представители СМИ ознакомились с новшествами в системе ОСМС, которыми могут воспользоваться жители.
Многие медицинские услуги жители могут получить бесплатно в рамках ОСМС. По словам главного врача детской стоматологической поликлиники Махамбета Имашпаева они обслуживают пациентов до 18 лет.
С начала текущего года Фонд социального медицинского страхования заключил прямые договора со стоматологическими клиниками на оказание стоматологических услуг. Плановую стоматологическую помощь могут получать дети и беременные женщины, а экстренную – 10 льготных категорий граждан.
Помимо государственных клиник, жители также могут бесплатно лечить зубы в частных клиниках. Для этого пациенту необходимо заранее позвонить и зарегистрироваться.  
Отдельные категории граждан, имеющих право на получение стоматологических услуг, могут самостоятельно выбрать стоматологическую поликлинику, имеющую договор с ФСМС. Если медучреждение отказывает в приеме больного, можно обратиться по номеру 1406 и сообщить о данном факте.