Более 100 домов на 10 тысяч квадратных метров, построенных в рамках программы «Одноэтажный Восток» планируют ввести в эксплуатацию в ВКО в этом году.
В регионе продолжается реализация программы «Одноэтажный Восток», в рамках которой ведется строительство жилых домов для их дальнейшей передачи представителям социально-уязвимых категорий населения: малообеспеченным и многодетным семьям. В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию 103 домов на 113 квартир, общей стоимостью более 1 млрд 800 млн тенге.
Строительство еще 57 домов планируют начать в апреле-мае текущего года. Жилье будет возведено в Глубоковском, Зайсанском, Уланском, Шемонаихинском, Тарбагатайском районах и районе Самар.
Программа «Одноэтажный Восток» реализуется по инициативе акима области Даниала Ахметова с 2020 года. Ее основное направление - строительство одноэтажных домов за счет частных инвестиций, по офтейк-контрактам с последующим выкупом для очередников. То есть, для многодетных семей и социально-уязвимых слоев населения, а также востребованным специалистам.