Вице-министр информации и общественного развития РК Евгений Кочетов прибыл с рабочим визитом в ВКО. В Усть-Каменогорске он провел встречу населением, где ответил на актуальные вопросы и рассказал о планах работы ведомства.
На встрече с жителями областного центра вице-министр коснулся целого ряда тем. Прежде всего, конечно же, медиа-сферы. Евгений Кочетов рассказал, что недавно Глава государства Касым-Жомарт Токаев утвердил Информационную доктрину, которая направлена на обеспечение информационной безопасности и идеологического суверенитета страны, повышение качества контента и своевременное реагирование на информационные вызовы и риски.
Вице-министр информации также рассказал о работе в сфере семейной, гендерной и молодежной политики. Так, по его словам, ведется работа по созданию Центров по поддержке семьи, разрешению семейных конфликтов и предоставлению временного проживания женщинам с детьми. Отмечено, что в 2021-2022 годах в Казахстане было открыто 68 центров поддержки семьи. До 2025 года планируется открыть еще 143 центра. Продолжится реализация комплекса мер по поддержке талантливой молодежи, в том числе различных грантовых проектов.
Что касается молодежной политики, то вице министр рассказал о планах постепенно вовлекать молодежь еще со школьной скамьи в процесс принятия решений: от развития школьного и студенческого самоуправления, дебатов, до участия в общественных советах государственных органов.