В области стартовала реализация национального проекта «Комфортная школа». Земельные участки в населенных пунктах, где будут построены объекты образования, определяют местные исполнительные власти. Они же обеспечивают подключение к инженерно-коммуникационной инфраструктуре.  В рамках национального проекта в 2023-2025 годах в области планируется построить 10 школ на 4200 мест.
По информации АО «Самрук-Казына Construction», которое наделено функциями заказчика,  по 4 школам уже проведены конкурсные процедуры, определены подрядчики. Целью строительства школ нового формата является устранение разрыва качества образования между городом и сельской местностью, а также внедрение новых стандартов образовательной среды.
Особенность школ, построенных по новому проекту, состоит в том, что ученики начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках. Это обусловлено вопросами повышения мер безопасности. В каждой школе будут организованы кабинеты психолога, логопеда, робототехники, биотехнологий, STEM-лаборатории, зал хореографии, коворкинги, спортзалы.