Сегодня у восточноказахстанцев, проживающих в сельской местности, есть все возможности для ранней диагностики и лечения различных заболеваний. Так, например, жители отдалённых сел Зайсанского района могут получить лечение, обратившись в мобильный медицинский комплекс.
Чтобы сделать медицинскую помощь более доступной для каждого, в том числе для жителей отдалённых районов Восточно-Казахстанской области, была организована работа мобильного медицинского комплекса. Оказывать помощь здесь гражданам будут врачи следующих специализаций: офтальмолог, стоматолог, хирург, акушер-гинеколог, оториноларинголог, невропатолог, эндокринолог, УЗИ-специалист и психолог.
В этом году мобильным медицинским комплексом планируется охватить в общей сложности 22 населенных пункта – в том числе 4 села Тарбагатайского района. По данным специалистов, только с начала этого года услугами комплекса уже воспользовались 415 человек. В населённые пункты передвижная больница выезжает 2 раза в неделю, медицинские услуги врачи оказывают согласно утверждённому графику.
Жители могут не только воспользоваться услугами мобильного комплекса, но и получить консультацию у специалистов на возникшие у них вопросы.