Сегодня, 1 июня, во всех школах Казахстана прозвенел последний звонок. Торжественные линейки проходят и в Усть-Каменогорске.  В средней школе №1 имени Шакарима учащиеся попрощались с родным местом, где учились 11 лет.
В этом году в школах церемония последнего звонка состоится 1 июня в Международный День защиты детей. В стенах учебных заведений по всей стране были организованы праздничные мероприятия.  Последний звонок для сотен тысяч учеников стал весьма необычным. Он впервые в истории прозвучал не в конце весны, а летом, из-за продления учебного года. Как объяснили в Министерстве просвещения, продление учебного года было необходимым при внедрении пятидневки.
Волнующий, радостный и одновременно грустный праздник проводится сегодня по всей стране. Позади осталась школьная жизнь, наполненная важными событиями, ценными открытиями и весёлыми моментами. Поддержать школьников в этот знаменательный дней пришли родные.
По данным Минпросвещения, в этом году школу окончили 172 тысячи выпускников одиннадцатых  классов, среди которых 6800 претендентов на «Алтын белгі». Девятый класс окончили более 288 тысяч выпускников.
Для выпускников этот день стал одним из самых знаменательных в жизни. Хотя формально занятия для них окончены, многим еще предстоит сдать экзамены и Единое Национальное Тестирование. Ребят из Усть-Каменогорской школы захлестнули эмоции, ведь в этот день они прощаются со своими одноклассниками и учителями, которые за 11 лет жизни стали для них настоящей семьей. В ближайшем будущем в жизнях молодых граждан грядут большие перемены. Тот новый путь, в который выпускники совсем скоро отправятся, будет не всегда простым, но пусть он обязательно будет ярким и исполняющим мечты.