В областной библиотеке Пушкина открылись курсы изучения казахского языка, который преподает тренер Анжелика Шабданбекова. Девушка не является носителем государственного языка, но ее познания и опыт в погружении в языковую среду дают возможность делиться информацией со всеми желающими. Как освоить государственный язык через фильмы, игры, песни и интерактив, - расскажет моя коллега.

Анжелика выучила государственный язык ещё в детстве, когда переехала из России в Жарминский район. В селе ее семья была единственной русскоговорящей, и поэтому Анжелика была полностью погружена в языковую среду. Со временем разговорный и литературный казахский она освоила без особого труда. Девушке был интересен не только языковой аспект, но и культура, традиции казахского народа, поэтому она принимала участие в конкурсе келин, где ее безупречный казахский не смогли не отметить организаторы курсов.

На курсе участники выполняют индивидуальные задания, разбирают диалоги носителей языка, а приветствие начинают каждый раз с новой игры. Занятия проводятся 2 раза в неделю, а все остальное время участники поддерживают связь с тренером. Группы формируются из людей с одинаковым уровнем владения языком, поэтому в общении между слушателями курса царит дружеская атмосфера. Каждый может ошибаться и не бояться, что ему сделают замечание, - поскольку главная цель клуба – создать комфортную обстановку для изучения казахского языка.

Тренер нашла общий язык не только с группой, но и аудиторией в социальных сетях, где снимает полезные видео для своих подписчиков, и старается ответить на все вопросы, которые активно присылают пользователи. Сейчас нет недостатка в образовательном контенте, - говорит Анжелика, - и с каждым днем становится все больше желающих изучить государственный язык.