Наурыз – один из самых древних и почитаемых праздников. Он символизирует начало нового года, обновление и пробуждение природы. В Казахстане проживают представители более 130 этносов, и Наурыз мейрамы они встречают с особенной радостью, ведь это еще и праздник, символизирующий единение.

С размахом Наурыз мейрамы отметили в Риддере. Атмосфера праздника и веселья царила на центральной площади. Горожане пели песни и плясали, участвовали в разных соревнованиях, смотрели концертные номера и масштабное театрализованное представление.

Захватывающее и эффектное зрелище устроили всадники на конях, которые в национальной казахской одежде и с государственными флагами в руках проехали по главным улицам и проспектам города.

На площади были установлены юрты, где можно было не только познакомиться с культурой и традициями Великой Степи, но и попробовать национальные казахские блюда, которые готовят на Наурыз. Все желающие могли принять участие в спортивных состязаниях, а для любителей творчества были подготовлены различные выставки декоративно-прикладного искусства, на которых можно было не только познакомиться с работами мастеров, но и купить понравившееся изделие. Для жителей и гостей города были подготовлены фотоссесии с беркутчи и ловчими птицами, гончими собаками породы тазы. Чем щедрее будет отмечен Наурыз, тем благополучнее пройдет год, говорят в народе. А риддерцы отметили его с размахом. Праздничные гулянья завершились поздним вечером.