Сегодня Казахстан находится на новом этапе своего развития. Также знаковым является утверждение нового концепта празднования Наурыз мейрамы, символизирующего обновление и возрождение, процветание и единство. Во всех уголках страны этот древний и почитаемый праздник отметили с особым размахом. Театрализованные представления, зажигательные шоу-программы и щедрые дастарханы – неотъемлемые атрибуты праздничных народных гуляний.
Гости праздника с самого утра стремились на центральную площадь поселка, где проходило торжество. Главные герои театрализованного представления – Кыдыр ата и красавица Наурыз появились верхом на конях во главе праздничного шествия, приветствуя восторженную публику. За ними на площади появились представители этнокультурных объединений, творческие коллективы, радостно провозглашающие приход весны.
На площади развернулась праздничная ярмарка, где можно было найти все – от продукции местных фермеров до изделий искусных ремесленников. Каждый, кто побывал на празднике, непременно получил заряд теплых и добрых эмоций, ведь встреча нового года – новой жизни, - это самый долгожданный момент и повод поделиться своей радостью с ближним.
На сцене талантливые исполнители пели песни о празднике Наурыз, и зрители подпевали им, и встречали артистов благодарными аплодисментами. В роскошных юртах на площади, установленных акиматами сельских округов Глубоковского района, можно было не только полакомиться национальными блюдами, но и узнать многое о национальных традициях и обычаях казахского народа. По традиции, участники праздника старались каждую юрту украсить и обставить с особой тщательностью, привлечь побольше гостей, чтобы никто не остался без праздничного настроения.
И, конечно же, какой Наурыз без традиционных спортивных соревнований. В этом году, масштабное празднование привлекло множество ловких и смелых ребят, которые стремились продемонстрировать свою силу и смекалку в различных состязаниях по национальным видам спорта.