В районе Алтай действует режим повышенной готовности в паводкоопасный период. Аким города Алтай Игорь Оконешников рассказал о предпринятых мерах местными исполнительными органами, чтобы предотвратить подтопления жилых домов и социальных объектов.

Работы по подготовке к паводкоопасному периоду в районе Алтай начались заблаговременно. С 9 февраля район находится в режиме повышенной готовности. На территории района Алтай находятся 12 паводкоопасных населенных пунктов и участок Богатыревского водозабора. На сегодняшний день обстановка в районе стабильная и находится на контроле у специалистов.

По словам специалистов, сейчас приложены все усилия, чтобы избежать ситуации 2018 года, когда в городе 84 дома оказались подтопленными.

В район Алтай для контроля ситуации и своевременного оказания помощи прибыло 25 военных из войсковой части 68303 города Семей.

Жители района до сих пор вспоминают 2018 год, и рассказывают о последствиях, с которыми столкнулись в тот нелегкий период. Население района осведомлено, что подготовку к паводкоопасному периоду необходимо начинать заблаговременно.

В период с 15 по 19 марта были осуществлены профилактические взрывные работы по рыхлению и дроблению льда на реке Бухтарма и на пяти потенциально опасных участках в районе поселка Зубовск, сел Тургусун, Малеевск, Богатырево и Быково. Всего на территории района Алтай готовы к приему эвакуируемого населения 19 эвакуационных пунктов общей вместимостью 1000 человек.