В Усть-Каменогорск с рабочим визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Казахстан Отто Иван Рона. В ходе поездки он посетил Восточно-Казахстанский университет им. Сарсена Аманжолова по случаю открытия выставки, посвященной венгерскому поэту Шандору Петёфи.

Восточно-Казахстанский университет им. Сарсена Аманжолова сотрудничает с рядом высших учебных заведений Венгрии. С целью укрепления партнерства между странами в стенах вуза открылась масштабная выставка «Жизнь и эпоха Петёфи».

В прошлом году весь мир отметил 200-летие со дня рождения поэта и национального героя венгерского народа Шандора Петёфи. Он один из лидеров революции 1848-1849 годов в Венгрии, был воином венгерской армии и свободно владел немецким, французским, английским языками, проявляя гражданскую позицию через стихи.

Преподаватели и студенты в торжественной обстановке прочли стихотворения известного поэта на венгерском, казахском и английском языках.

В завершении визита гостям продемонстрировали научно-исследовательские центры вуза. Дипломаты отметили качественное и современное материально-техническое оснащение вуза, позволяющее динамично развивать отечественную науку.