Торжественная церемония награждения престижной премией «Маска» областного управления культуры прошла в Восточно-Казахстанском областном драматическом театре по случаю празднования Всемирного дня театра. Мероприятие собрало почетных гостей, представителей культуры и СМИ области.

Актеров, режиссеров, работников технических цехов русского, казахского и молодежного театров наградили почетными грамотами и премиями на главном театральном событии года. Награды вручил директор областного драматического театра Руслан Кайырсынов. Он поприветствовал служителей храма Мельпомены и поздравил их с профессиональным праздником.

За лучшую женскую и мужскую роли наградили Варвару Пак и Сергея Засорина, сыгравших в спектакле «Человек из телевизора» Михаила Светашева.

Лучшим спектаклем была признана ретро-комедия «Жизнь – штука весёлая!..», поставленная режиссером Андреем Ворониным по одноактным пьесам Аркадия Аверченко.

Престижной премией имени Рустема Есдаулетова за высокие творческие достижения в области театрального искусства наградили заведующую художественно-постановочной частью русской труппы Ирину Сахарову.

Лауреаты получили награды в 24 номинациях. Так, обладателем «Маски» в номанции «Молодое дарование» стал актер русской труппы Юрий Миронов, успевший за три года сыграть десятки ролей. Еще одним лауреатом стала заведующая пошивочным цехом Екатерина Галинина в номинации «За многолетний и безупречный труд». А в номинации «Лучшая роль в детском спектакле» наградили Юлию Волобуеву за образ капризной Агафьи в спектакле «Царевна-Лягушка».