В рамках месячника осведомленности о раке прямой кишки врачи ВКО Многопрофильного центра онкологии и хирургии провели пресс-конференцию на тему профилактики, диагностики и лечения рака, с участием главного внештатного онколога ВКО, кандидата медицинских наук Гульмиры Сагидуллиной. 

За 2023 год в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 245 случаев злокачественных новообразований колоректального рака, из них более 170 были выявлены на ранних стадиях. Данную патологию можно выявить при помощи скрининга, - отмечают специалисты.

Стоит отметить, что с 2018 года в онкоцентре начали применять методику виртуальной колоноскопии. Этот метод менее болезненный, а главное более эффективный, - говорят врачи. Так, с 2023 года в онкоцентре было проведено около 50 виртуальных колоноскопий.

Врачи также рассказали об использовании оборудования, с помощью которого производится прицеленная биопсия из кишечника.

Онкологи еще раз напомнили о важности прохождения скрининга, ведь он нацелен на выявление различных патологий, не только рака. А также важно следить за своим здоровьем, и если есть какие-либо подозрения на онкологию, нужно без промедления обращаться к врачам.