Вице-министр просвещения Казахстана Арай Уразова и председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования министерства Просвещения Ернур Дауенов проверили пункты временного размещения в ВКО и отметили высокий уровень подготовки в случае возникновения ЧС.

Один из пунктов временного размещения расположен в гимназии №38 имени Льва Гумилева. На сегодняшний день в школе готовы принять до 140 человек. Кабинеты оборудованы под необходимые комнаты матери и ребенка, оказания психологической помощи, изолятор и медпункт. А также подготовлена столовая, которая сможет полностью обеспечить трехразовое горячее питание.

У коллектива школы-интерната Усть-Каменогорска уже имеется опыт в организации эвакуационного пункта, и в этот раз работники учреждения со знанием дела подошли к подготовительной работе. В интернате могут разместить около 170 человек. Если возникнет ЧС, занятия для учеников смогут проводить в прежнем режиме, это никак не повлияет на учебу, - обещают специалисты.

Сотрудники министерства просвещения РК выехали сразу в 8 областей, чтобы изучить состояние эвакуационных пунктов страны.

Также делегация министерства посетила эвакуационные пункты в Уваровской средней школе и в интернате «КГУ Казахская средняя школа имени Оралхана Бокея».

Специалисты из министерства просвещения, прибывшие в ВКО, отметили высокий уровень готовности пунктов временного размещения в регионе и пожелали, чтобы их использовать не пришлось.