В областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация проектов юных ученых, посвященная профессиональному празднику работников науки Казахстана. Талантливые ребята из разных районов ВКО представили свои уникальные работы, которые вполне смогут в скором времени занять достойное место среди инновационных проектов выдающихся светил науки.

В технических кружках и на творческих площадках библиотеки имени А.С. Пушкина специалисты развивают у ребят любовь к науке и исследованиям. Так, в честь 125-летия Каныша Сатпаева и в преддверии праздника работников науки Казахстана, юные гении презентовали свои разработки, которые приведут ребят к большим открытиям, - уверены организаторы.

Каусар Курметқызы из Курчумского района произвела со своим изобретением настоящий фурор на выставке. Девочка презентовала ультразвуковой браслет для людей с нарушениями зрения. Изобретательница уверена, что сможет облегчить жизнь людям с инвалидностью по зрению и с этим браслетом они смогут ориентироваться в пространстве без трости и дополнительной помощи. И здесь же продемонстрировала возможности своего проекта.

Одна из представленных разработок студентов ВКУ им. С. Аманжолова - проект по выращиванию и использованию особого сорта фиников. Молодые ученые представили модель цеха, в котором планируют развивать свою идею.

Проекты молодых изобретателей вызвали большой интерес среди специалистов. Молодые ученые намерены дальше развивать и трансформировать свои изобретения.