Монумент Байтерек демонтируют в Усть-Каменогорске. В чем причина такого решения, рассказал аким города Жаксылык Омар во время рабочей поездки. Глава города проинспектировал работы по ремонту и реконструкции автодорог, установке уличных фонарей, ознакомился с работами по благоустройству микрорайона Левый берег. 

Поездка акима началась с посещения автодороги от ул. Жибек Жолы в направлении трассы Усть-Каменогорск - Алматы до границы города, где завершается капитальный ремонт. Сейчас работники укладывают дорожное полотно в районе пересечения с проспектом Есенберлина.

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар подчеркнул, что все работы должны выполняться под надзором лаборатории Национального центра качества дорожных активов. Рабочая поездка градоначальника продолжилась ознакомлением с работами по установке опор линии уличного освещения по маршруту автобуса №53 от трассы Усть-Каменогорск – Семей до садоводческого товарищества «Ветеран инвестор». Проект, о котором активно просили жители, подходит к завершению. Уже установлены 39 опор освещения.

Активно благоустройство идет и в микрорайоне Левый берег. Например, сейчас здесь продолжается ремонт пешеходных дорожек. Все работы ведутся в рамках программы по развитию микрорайонов.

В областном центре скоро планируют начать демонтаж монумента Байтерек. Работа стартует по поручению акима области Ермека Кошербаева. Обусловлено это, по словам главы города, вполне объективными причинами. Под сооружением располагаются магистрали канализационных трубопроводов и крупные артерии водо- и теплоснабжения, а грунт под монументом тем временем с каждым годом просаживается. Монумент планируют перенести в Левобережный этнопарк.