По всей стране проходит масштабная экологическая акция “Таза Қазақстан”. Акция продлится несколько недель, каждая из которых будет посвящена определенной тематике. К данной акции активно подключаются районы. Так, в Глубоковском районе в рамках недели «Киелі мекен» жители провели работы по благоустройству культурных объектов и памятников архитектуры.
Экологическая акция «Таза Қазақстан» продлится пять недель. Первая неделя носила название «Таза олке», и была посвящена уборке территорий. Вторая неделя субботника проходит под названием «Киелі мекен». В этот период жители городов, районов и сельских округов занимаются благоустройством территорий возле историко-культурных памятников, приводят их в порядок. Активными участниками акции стали работники культуры Глубоковского района, которые очистили сквер и территорию вокруг Дома культуры им. Абая.
Каждый житель может сделать вклад в общее дело и позаботиться об окружающей среде. И поэтому очень важно принимать участие в таких экологических акциях, ведь благодаря им все больше людей вовлекаются в работу по очистке территорий, благоустройству и осознанному экологичному образу жизни.
В рамках республиканской экологической акции будет также проводиться благоустройство дворов ветеранов и домов престарелых. Также пройдут акции, направленные на очистку территорий рядом с водными объектами, реками, родниками.