Больше двух недель прошло с момента обращения Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Посланием народу Казахстана. В регионах уже приступили к реализации поручений. Вместе с тем, продолжается и информационно-разъяснительная работа среди населения. 

В ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций представители ведомств, ответственных за реализацию направлений, озвученных в Послании Президента, рассказали о том, какие изменения ждут казахстанцев уже скоро. В частности, речь шла и о совершенствовании мер поддержки молодых семей. С 1 января 2023 года будет увеличен период выплат по уходу за ребенком до полутора лет. Ожидаются и другие изменения. 

Говорила Марина Шаронова и о грядущих изменениях в пенсионной системе. Так, минимальная базовая ставка пенсии будет доведена до 70% от прожиточного минимума, максимальная – до 120%

Еще одно из новшеств заключается в том, что для участников системы соцстрахования выплаты по потере работы повысятся до 45% от среднемесячного дохода. Это поможет им легче и быстрее вернуться к трудовой деятельности.

В регионе продолжается реализация Национального проекта по развитию предпринимательства и выдача государственных грантов на реализацию бизнес-идей. 

На сегодняшний день уже более 200 восточноказахстанцев получили государственный грант и стали предпринимателями.