В Усть-Каменогорске представителям предприятий и госорганов рассказали о том, каким образом необходимо соблюдать международные требования ЕАЭС к обеспечению безопасности продукции, а также о том, какими регламентами регулируется работа развлекательных объектов для детей. О законодательстве в этой сфере проинформировали эксперты Координационного центра по техническому регулированию.

Стандарты и технические требования в действительности являются важными атрибутами повседневной жизни граждан.  Именно благодаря им продукты и объекты выпускаются и используются с максимальной эффективностью, сохраняя безопасность пользователей, поскольку существует разнообразие регламентов для каждой продукции или вида деятельности. Вместе с этим, не все подзаконные акты в Казахстане еще приведены в соответствие с международными требованиями. Чтобы этот вопрос был решен своевременно и качественно, эксперты Координационного центра РГП «Казстандарт» проводят определенную работу с уполномоченными ведомствами. 

Эксперты говорят о том, что в этом, казалось бы, важном моменте акиматы часто упускают важные детали. Нередко бывает и так, что госорганы перекладывают ответственность друг на друга, а между тем из-за неудовлетворительного состояния объектов, где играют дети, они могут получить травму или серьезно пострадать. Кто же в этом случае возьмет вину на себя? 

Эксперты планируют выйти с предложением к уполномоченному органу, чтобы принять нормативно-правовой акт в отношении этих объектов. Поскольку если принимается более значимый в сравнении стандартом НПА, то и исполняться он будет эффективней, - говорят специалисты центра. Вместе с сотрудниками акимата эксперты побывали в парке «Металлург» и ознакомились с его работой, найдя ее удовлетворительной. Эксперты намерены и дальше проводить разъяснительные мероприятия в различных регионах, чтобы представители множества сфер придерживались международных стандартов, выпуская продукцию и обслуживая объекты общего пользования.