Аким ВКО Даниал Ахметов посетил с рабочим визитом село Маркаколь в Курчумском районе. Вместе с жителями глава региона обсудил ключевые моменты Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева. 

Одной из самых важных тем для населения стала новость о том, что из фонда «Қазақстан халқына» будут выделены средства на закуп современного оборудования для сельской школы. Маркаколь входит в программу развития приграничных территорий, и этому селу уделяют особое внимание. Кроме того, в селе Урунхайка завершается строительство школы. Ученики смогут сесть за новые парты уже во второй четверти. Помимо этого, было выделено 305 млн тенге на ремонт дорог, работа по их благоустройству продолжится.

В Маркаколе также к концу ноября будет сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс, оснащенный современным спортивным инвентарем и оборудованием. Местная больница также обставлена по последнему слову техники, а ближайшее время аким пообещал решить и кадровый вопрос. Глава региона поручил построить два дома для врачей.

Для развития туризма здесь возводят гостевые дома, и акимат выразил готовность выделять гранты на открытие такого бизнеса. Как отметил Даниал Ахметов, программа развития приграничных регионов направлена на то, чтобы люди не уезжали из сел, а, наоборот, знали, что там есть работа и перспективы.